Ученые США объяснили аномалии на «брачном рынке»

Изображение: (сс) Thomas Hawk
Активисты ЛГБТ

«Квалифицированные» женщины в США выходят замуж чаще, чем «неквалифицированные», что объясняется их большей привлекательностью на «брачном рынке» Соединенных Штатов, считают экономист Национального бюро экономических исследований Марианна Бертран и ее соавторы, 26 августа сообщает пресс-служба Брукингского института.

Исследователи рассказали, что частота выхода замуж во всем промышленно развитом мире снижается уже более полувека, в частности, в 2015 году 20% взрослого населения США в возрасте от 35 до 44 лет никогда не были в браке, по сравнению с примерно 7% в 1970 году.

Они указали, что во всем мире «неквалифицированные» женщины чаще «квалифицированных» выходят замуж, и составили теоретическую модель для объяснения обратной ситуации в Соединенных Штатах.

В своей модели они учли гендерные нормы, царящие в обществе, и уровень «квалификации» женщин. Они использовали термин «брачный рынок».

Они объяснили снижение количества браков ростом «квалификации» женщин издержками, которые несет семья после рождения детей. По оценкам исследователей, в свете этих расчетов обычно «квалифицированные» женщины являются менее привлекательными на брачном рынке, где гендерные нормы диктуют определенную роль женщины. Но в США сложилась обратная ситуация и «квалифицированные» женщины чаще выходят замуж.

В США зарплата у женщин выше и этот фактор перевешивает все издержки. У «квалицированных» женщин зарплата больше, чем у «неквалицированных», что делает их более привлекательными на брачном рынке.

Комментарий РВС

Построенная математическая модель может быть безупречной с точки зрения математики, но всегда неполной, когда дело касается семьи, если не учитывает такой фактор, как любовь.

А любовь, как известно, не обсчитывается математикой. Более того, она противоречит финансовому расчету.

Можно предположить, что жители Америки приняли отличные от остального мира культурные нормы, которые подразумевают другое распределение ролей между мужчиной и женщиной в браке.

Мы знаем, что в этой сфере в США идет настоящая революция, создаются новые гендеры, а вместе с ними и гендерные роли. Пока остальной мир придерживается более традиционных представлений на этот счет, неминуемы различия и в количестве, и в качестве заключаемых браков, и во многих других вопросах.

Именно различными культурными нормами скорее всего можно объяснить различия в поведении мужчин и женщин в США и других странах.

ИА Красная Весна