В Госдуме заявили о возможном возвращении дистанционного обучения

Если в Россию придет третья волна пандемии коронавируса, то детей могут вновь отправить на дистант. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науки Олег Смолин 21 января, передает портал Накануне.ру.

Возвращение дистанционки, возможно, произойдет  уже весной 2021 года, считает депутат.

«Прогнозы экспертов разные. Кто-то говорит об очередной волне пандемии весной. Вакцинация в России отстает от потребности, да и не многие готовы вакцинироваться. Так что совсем исключить возвращения к дистанционке нельзя»,  - заявил Смолин.

Параментарий рассказал о том, что дистант был вынужденной мерой и решение возвратить детей в школы было верным. Он рассказал о соцопросе учившихся на дистанционке детей: «70% детей стали меньше гулять и передвигаться, 35% больше стали тратить время на общение в соцсетях, 55% снизили физическую нагрузку».

Внедрение дистанционки разделило людей на два лагеря, но один из них был значительно больше другого: «в интернете вагон петиций против дистанционки – сотни тысяч людей подписались под ними. Но есть и противоположные петиции, набирающие лишь сотни голосов, – они требуют вернуть дистанционное обучение»,  - рассказал Смолин.