В Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за призывы к насилию


Государственный совет республики Татарстан внес в Госдуму РФ законопроект с поправками в Уголовный кодекс России для введения уголовной ответственность и наказания за распространение в интернете информации, побуждающей к совершению насилия или причинению себе.  Об этом 22 сентября сообщается на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

Госсовет предлагает внести правки в статью 207.3 УК РФ. Так законопроект предлагает дополнить часть об наказании за организацию деятельности, направленную «на побуждение к совершению насилия в отношении граждан и (или) нанесение вреда собственному здоровью путем публичного распространения информации, оказывающей деструктивное воздействие либо создающей угрозу деструктивного воздействия на граждан с использованием информационно-телекоммуникационных сетей».

В законопроекте отмечается, что максимальное наказание по данной статье предлагается сделать до шести лет лишения свободы. А также исправить факт отсутствия в имеющемся законодательстве наказания за размещение в интернете материалов, пропагандирующих вооруженное нападение учащегося или стороннего человека на школьников.

В тексте документа уточняется, что правительство России считает данный проект не целесообразным. Ведь указанные в законопроекте действия могут подпадать под уже существующие статьи уголовного кодекса.

Напомним, 20 сентября произошла трагедия на территории Пермского государственного национально-исследовательского университета (ПГНИУ), куда проник вооруженный террорист и открыл стрельбу по находившимся там студентам и преподавателям.

Стрелком оказался 18-летний студент юридического факультета Тимур Бекмансуров. По сведениям пресс-службы российского Минздрава, из-за его действий погибли восемь человек и еще 28 получили ранения.

Источник

Комментарий РВС

К сожалению, законодатели не смотрят в корень, а лишь пытаются "принимать меры". Такая стратегия не может дать значимых результатов, а лишь создает видимость деятельности.

Ужесточение наказания за призывы к насилию, возможно, окажет какое-то действие на группы колумбайнеров в соцсетях, но главная проблема таким образом не решается. Основой для культов насилия и жестокости является во-первых отсутствие на государственном уровне каких бы то ни было возвышающих человека идеалов, во-вторых полный провал воспитательной работы, а в-третьих полное торжество на всех возможных культурных фронтах того самого культа насилия пополам с торжеством саморазрушения. 

Кроме того, похоже, под действие закона из-за размытых расширительных формулировок может попасть не только пропаганда насилия, но и вообще любой призыв, который можно интерпретировать как "угрозу деструктивного воздействия на граждан".