В Греции отстранили от работы всех медиков, отказавшихся от вакцинации

Оноре Домье. Два доктора и смерть (фрагмент). 1869
Порядка 6412 работников частных и государственных медицинских клиник, заявивших об отказе от вакцинации, временно отстранены от работы, заявил министр здравоохранения Танос Плеврис 3 сентября на пленарном заседании, сообщает ИА REGNUM.

Министр отметил, что определенный правительством пограничный срок обязательной вакцинации медработников истек 1 сентября.

Поэтому, отметил Плеврис, медработники, которые успели привиться до 31 августа, смогут вновь приступить к работе или снова предлагать свои услуги через 14 дней после завершения вакцинации.

Но на следующей неделе, сказал министр, в норматив будет внесено послабление, согласно которому, любой невакцинированный медработник сможет работать в греческой системе здравоохранения сразу после того, как он примет решение о получении первой дозы вакцины от коронавируса.

Министр отметил также, что из общего числа 4800 работников Службы скорой помощи по чрезвычайным ситуациям от работы отстранили 500. 400 из них должны были бы работать в бригадах скорой помощи.

Комментарий РВС

Скорая помощь - это критически важная служба для экстренной помощи при внезапном заболевании или вреде здоровью, а ее отказ приведет к смертности несопоставимой с коронавирусной. Заявления, что медики работают на скорой помощи только за зарплату несправедливы. Это еще и Призвание и Служение. Врачи на скорой помощи знакомы с коронавирусом и медициной не по наслышке. То, что они не вакцинируются - не случайность. Что будет, если они проявят принципиальность и кто понесет ответственность за избыточную смертность?

ИА Красная Весна