В Канаде изобрели роботов на замену медицинскому персоналу

«Рука» робота. © Simon Fraser University
Три робота, способные оценить состояние здоровья пациента, созданы изобретателями из университета Саймона Фрейзера в Канаде, 2 марта сообщает Medgadget.

Роботы снабжены сенсорными устройствами и могут определить различные параметры состояния человеческого организма, в том числе частоту дыхания и температуру, а также измерить уровень кислорода в крови и снять электрокардиограмму.

Первый из роботов сделан в форме человеческой руки, на кончиках пальцев которой расположены специальные электроды и датчики, способные провести измерения путем прямого контакта с пациентом. Второй робот — «умная стелька» — может отслеживать параметры походки пациента во время ходьбы. Третий робот выполнен в форме гуманоида, он способен мониторить уровень кислорода в крови пациента.

Создатели роботов надеются, что в будущем появится универсальный робот-ассистент, который поможет врачу, занимаясь автономным сбором информации о здоровье пациента. В эру COVID-19, по словам ученых, минимизация контактов между пациентом и инфекционным больным позволит снизить частоту передачи инфекции.

«Пандемия COVID-19 показала необходимость минимизации прямого контакта между пациентом и врачом, — убежден один из авторов разработки Ву Су Ким, — в будущем появится возможность передать сбор информации о здоровье пациента в руки сенсорных роботов».

Устройства были созданы с использованием 3D-печати. Пока они собирают информацию по большей части в пассивном режиме. Однако, говорят изобретели, существует возможность наделить роботов искусственным интеллектом, тогда они смогут взаимодействовать с пациентами и, не исключено, даже принимать клинические решения вплоть до назначения препаратов.

Роботы подобного рода могут в будущем получить широкое применение в области рутинных обследований и мониторинга состояния пациентов.

Источник ИА Красная Весна