В Минобороны РФ нашли плюсы в видеоиграх. Призывники уже не нужны стране?

Важно, чтобы регионы России перенимали у Москвы опыт проведения киберспортивных мероприятий, заявил представитель Департамента информационных систем Министерства обороны РФ полковник Денис Алленов, 31 марта на Московском педагогическом форуме, сообщает Учительская газета.

«Конечно, важно не только организовывать кибертурниры, но и передавать наш московский опыт проведения мероприятий другим регионам. Например, если ребенок участвует в онлайн-турнире по игре в танки, затем он вживую изучает модели, а если виртуально сражается на поле боя – впоследствии совершает реальный марш-бросок. И это можно делать в парках, учебных центрах, полигонах», — сказал полковник.

Среди плюсов киберспорта участники обсуждений отметили, что игры развивают у детей мелкую моторику и скорость принятия решений.

Комментарий РВС

Позиция представителя министерства обороны воистину вызывает изумление. Для того, чтобы участвовать в киберспортивных соревнованиях, ребенок должен часами просиживать перед экраном за игрой, которая никак не подготовит его к службе в армии. Напротив, заядлому игроману гарантированы множество проблем со здоровьем, начиная от близорукости и лишнего веса (реальным то спортом заниматься некогда), и заканчивая сутулостью и низким жизненным тонусом.

Разница между спортивной игрой и компьютерными развлечениями в том, что навыки, приобретенные в жизни – сила, ловкость, сообразительность, работа в команде - с легкостью могут быть использованы в будущем. В отличие от способности одному или совместно с кем-то убивать компьютерных персонажей на планшете или в компьютере.

Что касается предположений о том, что, убивая компьютерных человечков в видеоигре ребенок проникнется желанием стать военным, они попросту притянуты за уши. Игра самодостаточна, притягательна для ребенка и формирует у него эмоциональную зависимость. Согласно выводам специалистов, игровая зависимость имеет немало общего с наркозависимостью 

Никакая «мелкая моторика» не компенсирует физмческого и психологического вреда здоровью ребенка, которого подсадили на компьютерные игры! В связи с этим возникает сомнение, что нашей армии нужны призывники. Во всяком случае, департаменту информационных систем Минобороны здоровые молодые люди не нужны.