В Минобрнауки обеспокоились сомнительным контентом в интернете

Вопрос о качестве информационного контента для детей чрезвычайно актуален сегодня, заявил пятницу замминистра просвещения Денис Грибов 12 февраля, сообщает ТАСС.

«Мы реально видим сегодня проблему очень большого потребления различного контента в информационной среде, зачастую очень сомнительного содержания», - сказал Грибов. 

Замминистра назвал «мегаактуальным» и сложным вопрос о том, как ориентировать ребенка на позитивный контент. Вместе с тем, проблема родителей и учителей в том, что они с трудом сегодня могут завоевать интерес ребенка.

Комментарий РВС

Никто не спорит с тем, что вопрос о контенте в интернете «мегаактуальный». На сегодняшний день ситуация такова, что ребенка в сети поджидает депрессивный, агрессивный и развращающий контент. Однако, проблема эта возникла не сегодня, родители давно били тревогу. Неужели нужно ли было ждать «навальнингов», чтобы чиновники начали ее хотя бы признавать?

Проблема, конечно же, не только в интернет-контенте, она касается и телевидения – фильмов и мультфильмов, которые смотрят дети, игр, в которые они играют. Детям, воспитанным на западных мультсериалах и компьютерных играх, конечно же трудно найти общий интерес со своими родителями и учителями!

Но ведь именно государство позволило всему этому свершиться. Благодаря действиям и бездействию чиновников российские дети оказались отчуждены от родной культуры и истории, у них нет героев, которые могли бы стать достойным нравственным образцом. Государство многие годы игнорировало эти проблемы, теперь за это приходится расплачиваться. И не только навальнингами - это не самое страшное. Вся дрянь, с которой сталкиваются дети, травмирует их души, и эти травмы отразятся на всей их последующей жизни.

Не позитивным интернет-контентом надо заниматься государству, а возвращением детям констант полноценного счастливого детства.

Категория: