В Минпросвещения предложили усилить спортивную подготовку в школах

Планы Минпросвещения по расширению спортивной подготовки в российских школах обсудили первый заместитель Министра просвещения Дмитрий Глушко и глава штаба национальной сборной России по хоккею Роман Ротенберг, 10 февраля сообщает Учительская газета.

Глушко убежден, что для полноценного развития молодежи необходимы спорт и физкультура. Вместе с тем, зачастую те, кто всерьез начинает заниматься спортом, оказывается перед выбором – либо полноценная учеба, либо спорт. По словам Глушко, Минпросвещения ведет работу по расширению спортивной инфраструктуры школ и созданию специальных спортивных программ, которые дадут возможность учащимся совмещать спорт и учебу.

Заместитель Министра просвещения сообщил, что ведомство планирует рекомендовать школам посвятить один из уроков физкультуры на неделе игровым видам спорта. Рассматривается также предложение по введению в учебный план программ по разным спортивным дисциплинам, включая хоккей, гандбол, шахматы, дзюдо, а для начальных классов – гимнастики.

Категория: