В Минпросвещения решили развивать образование с помощью ЦОС

Дистанционное обучение
Изображение: Сергей Анашкин © ИА Красная Весна

Внедрение цифровой образовательной среды (ЦОС) станет главным элементом новой образовательной среды (НОС), заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, 30 декабря сообщает пресс-служба Минпросвещения.

В статье, размещенной в журнале «Вестник образования», Кравцов заявил, что перевод обучения в дистанционный формат во время пандемии позволил сформулировать основные принципы проекта «Новая образовательная среда». «В этих жестких условиях мы определили два принципа, дающих устойчивость и развитие деятельности: работать в диалоге и работать, максимально открывая доступ к знаниям», — пояснил он. По его словам, кроме диалога, этому помог бесплатный контент, предоставленный коммерческими структурами.

Министр отметил, что НОС будет учитывать желания ребенка: «Например, мы знаем о желании детей заниматься киберспортом, получать знания о предпринимательстве, делать проекты со сверстниками из других городов, с которыми у них схожие увлечения». Министерство, учителя и родители помогут детям реализовать их желания, уточнил он.

Глава Минпросвещения считает, что очень важны умения ребенка, а не только его знания: «Отмечу, что принципиально сделать так, чтобы дети обладали не только знаниями, но и умениями». Он сообщил, что теперь источником знаний стал не только учитель, но и СМИ, кинотеатры, музеи и соцсети.

Кравцов уведомил, что основой НОС станет ЦОС: «Конечно, одним из базовых инфраструктурных элементов качественной „жизни“ новой образовательной среды станет развитие цифровой образовательной среды». Он сообщил об изменении не только функций школы, но и системы образования. По его словам, теперь государство обеспечивает техническое оснащение системы образования, а Минпросвещение занимается координацией действий всех ведомств, региональных властей, коммерсантов, родителей и общественных объединений.

Ранее, 25 ноября, Кравцов заявил, что во время карантина, введенного для предотвращения распространения COVID-19, ведомство получило ценный опыт использования технологий дистанционного обучения в школах.

Впоследствии, 9 декабря, правительство РФ приняло постановление о проведении в регионах РФ эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды (ЦОС).

Также сообщаем, 13 июля вице-премьер РФ Татьяна Голикова уведомила, что ситуация с коронавирусной инфекцией доказала значимость электронного обучения в дистанционном формате. Впоследствии, 22 октября она заявила, что дистанционное образование должно стать постоянной частью обучения в школе.

Источник ИА Красная Весна