В Минпросвещения РФ оценили темпы вакцинации учителей от COVID-19

Изображение: Анна Рыжкова © ИА Красная Весна
Шприц

Первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев заявил, что процент привитых от COVID-19 учителей в России «высочайший».

Бугаев отметил, что ситуация со степенью охвата учителей вакцинацией отличается по регионам. При этом общую картину он оценил положительно.

«В целом процент высокий, я бы даже сказал, высочайший, это очень хороший показатель», — заявил Бугаев.

Напомним, в ряде российских регионов в начале лета учителям объявили, что они должны вакцинироваться в срок до 15 июля, иначе с начала учебного года их отстранят от работы без сохранения заработной платы.

В августе министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что принудительной вакцинации педагогов и школьников не будет.

Комментарий РВС

Такие "высокие показатели" не могут вызывать радости у кого-либо. Различные виды давления на педагогов для принудительной вакцинации это факт, который нельзя отрицать. То, что слова высших чиновников не соглауются с их делами дело привычное, однако, это приводит к отпадению от государства базовых слоев его поддержки - нижних слоев госслужащих. Ситуация с турбулентностью снаружи России может наложиться на внутрений разлад государства, а последствия этого мы можем наблюдать на примере ряда стран переживших цветные революции.

ИА Красная Весна