В Минпросвете пообещали не заставлять учителей вести соцсети


Герещенко Николай Дмитриевич. Заслуженная учительница. 1953

В России не будут обязывать учителей вести странички в социальных сетях. Об этом 2 февраля заявил первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко участникам проекта «ТопБЛОГ».

Так замминистра просвещения отреагировал на вопрос не обернется ли ведение соцсетей дополнительной нагрузкой на педагогов с соответствующей отчетностью.

По словам Глушко, социальные сети ведут многие педагоги. В них они рассказывают о своей жизни, о предмете, который преподают. По его мнению, такие педагоги хотят заинтересовать своих учеников и других подписчиков. Однако он подчеркнул, что ведение соцсетей зависит только от желания учителя.

«Поэтому это абсолютно добровольная история. Мы можем только приветствовать творчество. Не будет никакой отчетности, не будет никакого принуждения. Наоборот, мы считаем, что это новая возможность стать понятными и интересными и самим чему-то учиться новому для педагогов, которые этого захотят», — заявил чиновник.

Отметим «ТопБЛОГ» — это проект президентской платформы «Россия — страна будущего». В рамках этого проекта ряд экспертов в ведении соцсетей (блогеры с большим количеством подписчиков) предлагают желающим старше 14 лет рассказать, как успешно вести личный блог в одной из четырех социальных сетей: Instagram, TikTok, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Источник

Комментарий РВС

К сожалению, заявления чиновников Минпросвета, говорящих о каком-либо добровольном начинании, трудно воспринимать как честные. В данном же случае Глушко говорит о тематике, которая как и вся цифровизация продвигается исключительно по принципу «добровольно-принудительно». От необходимости ко всей бумажной работе вести еще и соцсети учителя могут спастись только массовым увольнением, которого отчасти могут опасаться и в министерстве.

Впрочем, возможный кадровый голод лишь подстегнет усилия по цифровизации образования, которая в этом случае будет проводиться с полной обоснованностью и представлением, что другого пути нет.  В конце концов, недостача свыше 120 тысяч учителей для российских школ была заявлена еще предыдущим министром Ольгой Васильевой и пока нет никаких признаков, что эта проблема решается.