В новой серии комиксов Супермена сделают геем

В новой серии комиксов про приключения Супермена главного героя сделают гомосексуалом, пишет The Guardian со ссылкой на источники в DC Comics.

В качестве Супермена будет выступать Джонатан Кент, сын Кларка Кента и Лоис Лейн.

«Идея замены Кларка Кента другим белым спасителем-натуралом выглядит как упущенная возможность», — заявил писатель Том Тейлор, автор историй про супергероя.

Создатели комикса планируют найти ему «друга», Джея Накамуру. По задумке, репортер Накамура будет ухаживать за суперменом, после того, как тот будет «психически и физически выгоревшим в результате попыток спасти всех, кого только можно». Накамуру тоже планируется наделить суперспособностями.

В новой серии комиксов Супермен будет бороться против депортации мигрантов, останавливать стрельбу в школах и предотвращать лесные пожары, происходящие в результате климатических изменений. Создатель комиксов рассказал, зачем он создает свои произведения.

«Я всегда говорил, что каждому нужны герои и каждый заслуживает того, чтобы увидеть себя в своих героях и я очень благодарен, что DC и Warner Bros разделяют эту мысль, — цитирует слова Тейлора газета. — Символ супермена всегда олицетворял надежду, правду и справедливость. Сегодня этот символ олицетворяет нечто большее. Сегодня все больше людей могут узнать себя в наиболее могущественном супергерое комикса».

Комментарий РВС

Известный исследователь российского фольклора Владимир Пропп обнаружил интересную особенность русских сказок. Главные герои сказок не обладают никакими волшебными умениями и свойствами. Они могут получить на время некие магические предметы или волшебных помощников, но даже в этом случае они действуют, опираясь на свои — пусть выдающиеся — но человеческие достоинства. Главный герой русского эпоса, Илья Муромец, отличается необычной силой и умом, но главная его сила — в его связи с народом, с родной землёй. Народ, воспитанный на таких сказках, на таком эпосе привыкал сызмальства действовать, опираясь на свою силу и веря в нее.

Напротив, американцы воспитываются в культуре, в которой герои опираются на некие суперспособности, которые к тому же достались им просто так. Впрочем, и такие герои могут чему-то научить, потому что, по крайней мере, декларируется, что они действуют во имя добра и справедливости. Нынешние попытки низвести героев с их пьедестала, представив их слабыми и подверженными даже не страстям, а страстишкам, на самом деле ведут к гибели героя как такового, а с ним — и человека, воспитание которого строится на таких примерах.