В Общественной палате боятся, что пандемия угробит детские лагеря


Отрасль детского отдыха в России может не оправиться из-за пандемии. Об этом заявили депутаты и представители Общественной палаты РФ 19 февраля в ходе слушаний в Общественной палате РФ, сообщает Парламентская газета.

Поскольку Роспотребнадзор продлил действие санитарных ограничительных мер для детских лагерей на лето 2021 года, многие детские лагеря не смогут принять детей. По словам главы комиссии Общественной палаты РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Натальи Кравченко, детские летние лагеря находятся на грани выживания.  Из-за ограничительных мер в 2020 году в детских лагерях отдохнули 44 тысячи детей. Это на 74% меньше, чем годом ранее. При этом две трети учреждений детского отдыха так и не открылись.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Наталья Костенко сообщила, что если до марта не будут приняты меры для поддержания отрасли детского отдыха, то отрасль просто погибнет.

По словам депутата Светланы Бессараб, летняя кампания детского отдыха может состояться, в том случае, если организации детского отдыха получат разрешение и смогут принять до 70% детей, включая приезжающих из других регионов.

Напомним, ранее уполномоченный по правам ребёнка Анна Кузнецова привела тревожную статистику, согласно которой количество несчастных случаев с детьми летом 2020 значительно выросло. Число умерших из-за дорожных происшествий выросло на 95%, из-за пожаров и ударов током— на 91%, погибших от отравления — на 41%, количество утонувших детей увеличилось на – 76%.