В Подмосковье выяснили, что многодетным нужно жилье и не нужна дистанционка

Опрос об отношении многодетных родителей Московской области к федеральному плану "Десятилетие детства" был проведен по инициативе Союза помощи многодетным и приемным семьям "Мы" и приурочен к заседанию Комиссии по защите прав несовершеннолетних при Общественной палате Московской области.

Всего было опрошено 988 многодетных родителей. Многие узнали о существовании такого плана только из опроса.

На вопрос, знают ли они о “Десятилетии детства” утвердительно ответили лишь четверть родителей - 248 человек (25,1%). Тем не менее 655 (66,3%) из них почувствовали положительные изменения в сфере поддержки семей за прошедшее с момента начала реализации плана время. Далеко не все успели воспользоваться мерами поддержки, об этом сообщили 58,8% опрошенных.

При этом большинство ответивших отметили необходимость улучшения жилищных условий. Положительно ответили на вопрос необходимости улучшения жилищных условий своих семей - 714 опрошенных (72,3%). Стоит отметить, что 279 (28,2%) из них уже использовали все меры социальной поддержки, положенные многодетным семьям.

При этом 275 (27,8%) ответивших полагают, что получение участка проблему снимет. Интересно, что 519 (52,5%) не видят перспектив улучшения жилищных условий, среди них и 93 человека из тех, кто считает, что получение участка помогло бы в решении проблемы жилья. Впрочем, с учётом проблем с выделением участков в Подмосковье, возможно это те, кто разочаровался в перспективах получить положенную им для строительства собственного дома землю.

Практически все опрошенные, вне зависимости от собственной потребности в жилье, считают, что в Подмосковье необходимо принять программу улучшения жилищных условий многодетных семей. Эту идею поддержали 96,6% опрошенных (954 человека).

Жильё - не единственное, чего не хватает подмосковным многодетным родителям.

Среди других проблем, которые отметили опрошенные - доступность и качество медицинского обслуживания. Им довольны 231 (23,4%) - респондентов, не довольны 757 (76,6%).

Немного меньше претензий у участников опроса к образованию. Доступным и качественным назвали образование 440 (44,5%) опрошенных, 548 (55,%) - недовольны тем, как учат их детей. Но это пока не введена цифровая образовательная среда, которую сейчас внедряют в Подмосковье. Её внедрение поддерживают 169 (17,1%) человек, а 819 (82,9%) человек выступили против этого нововведения.