В РАН объяснили, в чем главная проблема школы

Ян Стен. Школьный учитель
Низкий престиж профессии учителя не даст выиграть гонку технологий, заявил президент Российской академии наук (РАН), академик Александр Сергеев 8 сентября в интервью еженедельнику «Аргументы и Факты».

Сергеев считает, что низкий престиж профессии учителя мешает выращивать научную элиту страны. «Сопровождение будущей научной элиты надо начинать со школы, но тут есть огромная проблема: в системе среднего образования не хватает мотивированных преподавателей, престиж профессии учителя по-прежнему низок. А если его не поднять, мы эту гонку за новыми технологиями, идущую сейчас в мире, непременно проиграем», — отметил он.

По словам президента РАН, академия обучает и поддерживает учителей в принадлежащей ей системе школ.

Ранее, 16 мая, Сергеев заявил, что необходимо поднимать престиж и статус учителя. Кроме того он отметил, что серьезной проблемой школы является отсутствие идеологии.

Также сообщаем, в январе Минпросвещения для популяризации профессии педагога запустило обучающие курсы для учителей по созданию и ведению блогов в соцсетях.

Комментарий РВС

Переломить тенденцию деградации образования, воспитания и мотивации невозможно с помощью геймификации обучения, перевода на удаленку и прочих новомодных введений. Цель современных коммерсантов от образования - отмыть деньги на процессе обучения, а не дать научной, производственной и военной элите страны потенциально готовые кадры. Ведь рост прибылей частных образовательных корпораций нельзя обуславливать только пандемией. И туда же двинулись такие гиганты как "Сберкласс", которые не могут не получить госконтрактов.

Нельзя не согласиться с ученым, что мотивировать учителей служить в школе крайне тяжело в отсутствие идеологии, если вообще это возможно. А "просто работа" педагогом приводит к тому, что из школы выходят "жертвы ЕГЭ", а не Люди с Большой буквы.

Данные тенденции проблематизировал ученый, остается вопрос - будет ли процесс поставлен на самотек ответственными людьми из производственников и военных?

ИА Красная Весна