В республике Коми посчитали нецензурно выражающихся школьников

Трудный подросток
Изображение: Цитата из х∕ф «Путёвка в жизнь». Реж. Николай Экк. 1931. СССР

Почти 65% школьников республики Коми хотят избавиться от привычки употреблять в разговоре ненормативную лексику, выяснили сотрудники полиции и администрации региона, 11 января сообщает пресс-служба республиканского МВД.

Сотрудники полиции совместно с представителями ряда министерств республики Коми провели анкетирование подростков на тему «Нецензурная брань среди детей и подростков». Мероприятие проводилось в рамках акции «Мы против грязного слова!».

Из 5 209 опрошенных 32,3% подростков никогда не употребляют нецензурные слова, 52,5% используют их в разговоре редко, а 15,3% регулярно.

Основной причиной употребления грязных слов 45,3% школьников считают плохое воспитание. Для 10% молодого поколения нецензурно выражаться престижно, а почти 26% страдают от недостатка словарного запаса и восполняют пробелы руганью.

Полиция отмечает, что более половины юных северян (51,6%) уверены, что говорить культурно они смогут, если только сами осознают пагубность сквернословия и начнут контролировать свою речь. 21,5% респондентов уверены в бесполезности борьбы с ненормативной лексикой, а около 9% считает, что поможет система штрафов.

Источник ИА Красная Весна