В России отказываются лечить без прививки от коронавируса - эксперт

Отказы в медицинской помощи тем, кто не вакцинировался, прервратились в реальную практику в медучреждениях. Об этом заявил доктор медицинских наук, профессор, председатель правления Московского городского научного общества терапевтов Павел Воробьев 7 сентября на круглом столе «Система контроля (qr-коды, камеры слежения, система face pay) — «не излечит, не исцелит», организованном Марией Шукшиной. 
 
«Это реальные случаи, происходящие каждый день», заявил врач. В качестве примера он привел случай одной больной с нарушениями ритма сердца: «У неё нарушение ритма, нужно делать абляцию, экстренно делать эндокардиальное исследование. Ей отказывают  у неё нет вакцины. Но простите, она молодая – сорок пять лет, она просто может умереть в любой момент».
 
Больная вынуждена была привиться, поскольку ее поставили в безвыходное положение, заявил Воробьев. На круглом столе обсуждались и другие случаи отказа в медицинской помощи невакцинированным пациентам. «Однако любая прививка снижает иммунитет. Если больного перед госпитализацией привить, то он идет на операцию со сниженным иммунитетом», – добавил врач.
 
«Это чудовищно, но это каждый день, все время происходит. И все молчат об этом. Но это приказом сделано, друзья мои. И я напомню, что есть распорядительный документ, запрещающий госпитализировать не привитых больных», – сказал профессор.
 
Он добавил, что считает происходящее преступлением.