В России вводят экзамены для объективной оценки квалификации учителя

Профессиональный экзамен для школьных педагогов введен в ряде российских регионов, заявила зампредседателя Комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина в интервью Российской газете.

Согласно существующему законодательству, учитель раз в пять лет обязан проходить аттестацию. К сожалению, из-за формальности и необъективности процедуры, зачастую она превращается просто в нервотрепку. Например, в составление портфолио на сотни страниц, которые потом никто не читает.

«Практически в каждом регионе свой механизм аттестации. Где-то учитываются оценки учеников, средний балл. Где-то упор сделан на количество грамот, справок и сертификатов. Единого подхода нет», - отметила Духанина.

По словам депутата, профессиональный экзамен будет основываться на едином профессиональном стандарте и единых квалификационных требованиях. Принимать экзамен будут специалисты, получившие аккредитацию на федеральном уровне. Духанина заявила, что профессиональный экзамен позволит дать независимую оценку учительской квалификации.

Депутат сообщила, что в нескольких пилотных регионов уже создаются Центры оценки профмастерства и квалификации педагогов. В их число входят Свердловская, Тюменская, Самарская и Вологодская области.

Проведенный среди учителей опрос показал, что более 24% педагогов готовы добровольно сдать экзамен и подтвердить свою квалификацию, а более 40% готовы сделать это в том случае, если экзамен пойдет в зачет вместо процедуры аттестации.

Комментарий РВС

То, что государство стремится навести порядок в существующем хаосе с аттестациями учителей, с одной стороны можно приветствовать. Это дает возможность государству направлять развитие школьного образования. Но с другой стороны, вопрос в том, куда намерены двинуть российское образование при помощи этого рычага.

Основная тенденция, которую российские чиновники продвигают в российском образовании – это его ускоренная цифровизация.  Эта тенденция подается как нечто благое, но если разобраться с этой темой всерьез, становится страшно за то будущее, которое готовят для российских детей лоббисты цифрового образования. Можно предположить, что при помощи единого квалификационного экзамена чиновники будут выкручивать руки педагогам для проведения более интенсивной политики цифровизации школы.

Категория: