В США невакцинированному студенту запретили слушать лекции. Виртуальные

Изображение: Анна Рыжкова © ИА Красная Весна
Жизнь онлайн

Прослушивание лекций онлайн запретил невакцинированному студенту университет Рутгерса (университет штата Нью-Джерси), сообщил 6 сентября сайт NJ.com.

Студент Логан Холлар поступил в Университет Рутгерса в 2020 году, и весь первый год учился онлайн из своего дома в Сэндистоне в графстве Сассекс, более чем в 70 милях от кампуса университета в Нью-Брансуике.

В этом учебном году он также решил записаться только на виртуальные курсы, поскольку невакцинированным университет запретил жить в кампусе. А Холлар не вакцинировался и не планирует. Он заявил, что здоров, не относится к группе риска и не боится заболеть коронавирусом. Он считает прививку личным делом каждого.

Весной 2021 года Университет Рутгерса стал первым университетом в стране, введшим требование обязательной вакцинации студентов во всех своих кампусах, но он не требовал их для студентов полностью удаленных онлайн-программ обучения или программ непрерывного образования только онлайн.

Холлар же, хотя построил свое обучение так, что посещает лекции только виртуально, формально не записался на онлайн-программу, не требующую вакцинации. Он пояснил сайту, что внимательно прочел выпущенное администрацией университета руководство и понял его так, что вакцина обязательно требуется тем, кто будет проживать в кампусе. А тем, кто в кампус не поедет, можно не вакцинироваться.

Он сообщил, что в начале августа у него работали все сервисы университета, он заполнил онлайн обязательный опрос о вакцинации от коронавируса. После чего в конце августа, попробовав оплатить обучение, он обнаружил, что его учетная запись на сайте университета и все связанные в ней сервисы попросту заблокированы.

Он сказал, что позвонил на горячую линию университета по вакцинам, и представитель сказал, что ему нужно сделать прививку, даже если все лекции он будет прослушивать удаленно. С того времени, по словам Холлара, он предпринял несколько попыток получить ответы о том, зачем ему вакцинироваться, если он не проживает в кампусе.

Один представитель университета сказал ему, что можно запросить освобождение, что он и сделал. Однако через несколько дней университет заявил, что Холлард обратился слишком поздно и освобождение от вакцинации ему не предоставят.

Отчим Холлара, Кейт Уильямс, сказал, что он был «ошарашен», когда Холлар рассказал ему, что происходит. «Я верю в науку, я верю в вакцины, но я абсолютно уверен, что COVID-19 и его варианты не проходят через компьютерные мониторы при посещении лекций онлайн», — сказал Уильямс, отметив, что сам он вакцинирован.

Сам Холлар заявил сайту, что находит странным, что вакцинироваться от него требует не его личный врач, а университет, и объявил, что, скорее всего, переведется в другой университет.

Комментарий РВС
Отметим, что навязчивое проталкивание вакцинации тех людей, у которых шанс выжить при заражении коронавирусом превышает 99,9% (а в возрастной группе Холлара это так), не имеет отношения к общественному здравоохранению и заботе о здоровье, а имеет отношение к чему-то совсем другому.

ИА Красная Весна