В Тольятти начали готовить предложение об отмене дистанционного обучения

Б. Иорданский. За уроками. 1954
Предложение об отмене дистанционного обучения в школах начали готовить в Тольятти, о чем стало известно на заседании городского оперативного штаба по борьбе с новой коронавирусной инфекцией, 6 января сообщает пресс-служба городской администрации.

Предложение об отмене дистанционного обучения представят на обсуждение в Самарский региональный штаб по борьбе с эпидемией для последующего принятия решения.

Департамент образования города проинформировал, что по состоянию на 5 января число учащихся общеобразовательных учреждений, больных гриппом и ОРВИ, составляет 1697 человек, из которых 1050 человек учатся в 1–5 классах, а 647 человек — в 6–11 классах. По сравнению с предыдущим отчетным периодом число больных детей уменьшилось.

При этом число работников общеобразовательных учреждений, находящихся на больничном, составляет 243 человека, из которых 140 человек — педагоги.

Опираясь на статистику заболеваемости, департамент образования Тольятти считает возможным рассмотреть очный вариант обучения для детей с 1 по 11 класс с соблюдением всех санитарных норм, начиная с 11 января — после окончания зимних каникул.

По рекомендациям Роспотребнадзора, в школах планируется проведение утренних рейдов родителей в рамках общественного проекта «Родители за безопасное детство», а также организация межведомственных внеплановых проверок общеобразовательных учреждений.

Отметим, что администрация формирует списки желающих из социального блока и блока системы образования на получение прививки против новой коронавирусной инфекции.

Напомним, начиная с 11 ноября 2020 года, в Самарской области ввели дистанционное обучение для школьников с 6 по 11 класс и периодически продлевали его до конца второй четверти. При этом школьники с 1 по 5 класс учились очно.

Отметим, введение «дистанционки» вызвало массовое возмущение и протесты родителей, проводивших одиночные пикеты, массово отправлявших письма против дистанционного обучения в различные инстанции, жаловавшихся в приемную губернатора, детскому омбудсмену Самарской области, в прокуратуру и другие ведомства.
Источник ИА Красная Весна