В Томске приспособили суперкомпьютер для поиска жертв домашнего насилия

Фото суперкомпьютера Cyberia Wikimedia(c)

Возможности суперкомпьютера Cyberia использовали ученые Томского госуниверситета (ТГУ) для поиска в интернете жертв супружеского насилия, проживающих на территории Кировской области, 2 февраля сообщает РИА Томск.

Ученые использовали суперкомпьютер для сбора и обработки информации из соцсетей, блогов интернет-сми.  По итогам проведенного исследования специалисты заявили, что в 81% случаев речь идет о физическом насилие, в 15% - о психологическом, в 5% - о сексуальном или экономическом. Анализ также показал, что в 72% жертвами насилия являются женщины, а в 28% мужчины.

Ученые сообщили, что планируют реализовать процедуру автоматического поиска жертв семейного насилия в соцсетях и отправки предложения помощи этим жертвам.

Комментарий РВС

Вот он – дивный новый мир, который готовят России цифровизаторы. Мир, в котором нет уважения к частной жизни, где суперкомпьютер и искусственный интеллект постоянно следят за каждым шагом.

Сегодня по обрывкам фраз в интернете специалисты делают вывод о насилии в семьях.  Очевидно, что завтра будет задействован тот же механизм, чтобы на основании этих сомнительных сведений  делать вывод о семейном неблагополучии, натравливать на такие семьи опеку и отбирать детей.