В Уфе состоялась конференция РВС по итогам соцопроса по цифровизации образования


Конференция «Дистанционное образование: непростые выводы массового социологического опроса граждан» г. Уфа

«Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) провело 27 августа в Уфе конференцию «Дистанционное образование: непростые выводы массового социологического опроса граждан», посвященную анализу опроса «АКСИО-10».

Участники конференции обсудили результаты опроса «АКСИО-10», показавшие, какое влияние оказало введение дистанционного образования на состояние общества и на результаты обучения, как к нему относятся граждане России, как образование связано с будущей безопасностью страны.

Выяснилось, что о программе ЦОС (Цифровая образовательная среда), о необходимости и безальтернативности введения которой заявляют чиновники от образования и депутаты разных уровней, осведомлены совсем немногие. Оказалось, что важнейшая государственная программа навязывается людям без информирования, а значит, и без обсуждения и какой бы то ни было обратной связи. Опрос вскрыл целый пласт негативных процессов в образовании и обществе в целом, которые требуют серьезного осмысления и обсуждения.

В конференции приняли участие Инга Юмашева, депутат ГД РФ, член комитета по вопросам семьи, женщин и детей; Ирина Медведева, клинический психолог, главный научный сотрудник Института детства Российского детского фонда, член Союза писателей России; Жанна Тачмамедова, клинический психолог, эксперт РВС; Дмитрий Ивинский, доктор филологических наук, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова; Сергей Рукшин, зампредседателя общественного совета при Минпросвещения России, профессор кафедры математического анализа РГПУ им. А. И. Герцена; Федор Дорофеев, член РВС, доцент Института международных отношений и мировой истории Нижегородского госуниверситета им. Н. И. Лобачевского; Александр Пономарев, член РВС, к. ф.-м. наук, доцент ИжГСХА; Александр Болдырев, адвокат, председатель Новосибирского комитета по спасению очного образования, и другие спикеры.

В ходе работы участниками была дана аналитическая оценка проблем, уже возникших с введением в практику дистанционного образования и ЦОС, а также тех рисков для образования и общества в целом, которые пока можно только предвидеть.

Напомним, опрос «АКСИО-10» проводился в мае 2021 года институтом общественного мнения АКСИО и активистами РВС. Он был посвящен цифровизации образования и отношению к ней граждан. В нем приняло участие 34 632 человека практически из всех регионов Российской Федерации.