В Великобитании за расистские оскорбления не будут пускать на футбольные матчи


Расистские оскорбления футболистов в Интернете приведут к запрету на посещение матчей, объявил Борис Джонсон в Палате общин 14 июля, тем самым закрывая правовую лазейку в существующем законе, пишет The Independent.

«Вы не пойдете на матч – никаких „но“», - заявил премьер-министр по поводу фанатов, оскорбляющих спортсменов, в Палате общин. Джонсон также добавил, что законопроект ударит по технологическим компаниям, которые не смогут быстро удалить незаконный и вредный контент со своих платформ, штрафами на сумму до 10 процентов от их годового мирового оборота.

По действующему законодательству запреты на посещения футбольных матчей не распространяются на правонарушения, совершаемые в Интернете. Но принятие закона долго откладывалось и неясно, когда он вступит в силу.

Это объявление будет воспринято как реакция на беспокойную неделю, в течение которой позиция его партии в отношении расизма подверглась критике как со стороны футболистов Англии, так и внутри его собственной партии. На него также повлияло давление со стороны лейбористов, спор с которыми напрямую предшествовал обещанию премьер-министра.

Сначала Джонсон защитил министра внутренних дел Прити Патель за защиту права болельщиков освистывать игроков сборной Англии, встающих на колени в начале матчей. На это глава лейбористов Кир Стармер ответил, что Патель «всё неправильно поняла».

Начался спор из-за критики правительственных министров за якобы «разжигание расизма», в которой Джонсон настаивал, что не хочет «участвовать в какой-либо политической культурной войне».