В Великобритании треть учителей хотят оставить профессию — опрос

Ян Стен. Школьный учитель
Оставить профессию в ближайшие пять лет планирует 35% школьных учителей Великобритании, следует из результатов опроса Национального профсоюза работников образования (NEU), 8 апреля сообщила газета The Guardian.

К такому решению их подтолкнул увеличившийся объем работы и снижающийся уровень уважения к профессии на фоне продолжающихся ограничений по коронавирусу. Согласно опросу 70% персонала заявили, что за последние 12 месяцев объем работы увеличился.

95% опрошенных сообщили, что их благополучие ухудшилось. 35% заявили, что «определенно» не будут работать в сфере образования через 5 лет, а 66% выразили уверенность, что статус учителя понизился и обвинили правительство в том, что оно отказывается прислушиваться к мнению учителей.

В качестве причин будущего ухода опрошенные называли: отсутствие уважения к профессии со стороны правительства или СМИ (53%), рабочие нагрузки (51%), ответственность (34%) и недостаточную оплату (24%). Ухудшение уровня жизни по сравнению с докарантинным отметили 55% опрошенных.

В NEU заявили, что не удивлены результатами опроса, так как правительство предпринимает слишком мало усилий, чтобы по достоинству оценить работу учителей.

В министерстве образования Великобритании отреагировали на результаты опроса, заявив, что озабочены положением учителей.

«Мы предпринимаем широкий набор действий по отношению к нагрузке на учителей и их благополучию и инвестируем миллионы в благотворительные организации в области психического здоровья, чтобы поддержать учителей», — заявили в пресс-службе министерства, добавив, что продолжают развивать программы поддержки учителей.

Опрос проводился среди учителей, руководителей школ и обслуживающего персонала в школах Англии, Уэльса и Северной Ирландии. В опросе приняли участие 10 тыс. членов профсоюза.

Напомним, профсоюзы британских учителей ранее выражали недовольство планами правительства Великобритании по открытию школ в марте.

Также учителя, наряду с полицейскими, посчитали, что должны получать вакцину одними из первых, так как постоянно подвергаются риску заразиться коронавирусом. Их возмутило решение правительства отдать приоритет более возрастным гражданам.

ИА Красная Весна