В ВШЭ сообщили об окончании эпохи «офисного планктона»

Человек и робот
Изображение: Сергей Анашкин © ИА Красная Весна

Работники креативных индустрий и ИТ-специалисты получат преимущества в результате перестройки рынка труда в XXI веке, заявил научный руководитель Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (ВШЭ) Ярослав Кузьминов, 3 августа сообщает пресс-служба администрации городского округа Солнечногорск Московской области.

Выступая на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов», Кузьминов отметил, что эпоха «офисного планктона» подходит к концу. «Идет огромная перестройка рынка труда. Большинство новых рабочих мест имеет гибкую занятость», — подчеркнул он.

Научный руководитель ВШЭ уверен, что в выигрыше будут работники креативных индустрий, ИТ-специалисты и те, кто обладает развитыми гибкими навыками (soft skills), такими как «умение заявить о себе, эмпатия и другие». Он считает, что высшее образование изменится в соответствии с новыми запросами, и на первый план выйдут те навыки, которыми не обладает искусственный интеллект.

Кузьминов пояснил, что новая культура будет не только цифровой, но и гуманитарной. «Выигрывающие получают свободный рабочий день, креативный фриланс, рост доходов в два-три раза, глобальный рынок труда», — добавил он.

Ранее, 25 июля, ректор «Университета Национальной технологической инициативы 2035» Нина Яныкина сообщила, что в ближайшее время российские вузы начнут готовить футурологов, которые будут профессионально работать с будущим.

Напомним, 9 июня Яныкина сообщила, что большим преимуществом современной молодежи является клиповое мышление, сформированное в соцсетях, которое позволяет ей лучше ориентироваться в потоке информации.

ИА Красная Весна