Вакцинация, революция и война. Социологи выявили новые страхи российских граждан

Компанией развития общественных связей (КРОС) обнародовала данные исследования «Национального индекса тревожностей», выявляющего основные страхи жителей России. О некоторых результатах исследования 20 апреля сообщает Коммерсант.
 
Согласно исследованию, главными угрозами граждане России считают подорожание продуктов питания, протесты оппозиционеров и политика властей в отношении соцсетей. В первую десятку источников тревоги вошли возможность «революции и потрясений», связанных с фигурой Алексея Навального, принуждение к вакцинации и введение ковид-паспортов, растущая напряженность российско-американских отношений, обострение ситуации на Донбассе, продолжение коронавирусной пандемии (появление новых штаммов).
 
В небольших регионах жителей также беспокоят паводки и «нашествие волков».
 
Что касается протестных акций, то тут граждан беспокоят как действия протестующих, так и действия властей. Рост негативных высказываний в социальных сетях в первом квартале 2021 года касался как оппозиционеров, так и правоохранителей.
 
Напомним, «Национальный индекс тревожностей» анализирует и высчитывает вес страхов на основе публикаций в СМИ и их обсуждений в социальных сетях. В октябре–декабре 2020 года жители России больше всего опасались вакцинации обеднения, падение уровня медицинской помощи во время эпидемии коронавируса.
 
Источник

Комментарий РВС

«Национальный индекс тревожностей» анализирует и высчитывает вес страхов на основе публикаций в СМИ и их обсуждений в социальных сетях. То есть отчасти эти страхи и провоцируются СМИ. Но только отчасти. Например, вакцинацию наши СМИ, в основном, расхваливают и рекомендуют ее как источник защиты от  опасности. А вот поди ж ты!  Граждане ее записали в десятку самых больших своих страхов. Тут пропаганда не сработала.