Вакцинировать детей от коронавируса начнут в январе 2022 года – врач


Специалисты активно работают над тем, чтобы к началу 2022 года начать прививать детей. Об этом заявила главный врач московской городской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко 11 октября, передает ТАСС.

«Пока нет, [детей не прививают от коронавируса]. Над этим ведется очень активная работа, и, я надеюсь, что с января уже стартует [вакцинация детей]. Сейчас идут клинические испытания, но пока у нас нет еще результатов. Вроде бы они идут благополучно, и я надеюсь, где-то декабрь-январь, [центр им.] Гамалеи по крайней мере, уже выйдет с детской вакциной», - заявила Лысенко

В июле этого года власти Москвы вместе с Центром им. Гамалеи инициировали  клиническое исследование вакцины «Спутник V» для подростков 12-17 лет. Базовыми для исследования стали два медучреждения - Морозовская детская больница и Детская больница им. Башляевой.

Отметим, многие ученые-медики вытупают против вакцинации детей. Среди них академик РАН, завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии ПМГМУ им. И. М. Сеченова Виталий Зверев. Он уверен в том, что испытывать на детях вакцины рано, поскольку мало данных получено о влиянии этих препаратов на взрослых. 

«Все вакцины почти, которые сейчас используются широко, и "Спутник V", и американские вакцины - это вакцины на новых платформах. Они широко никогда нигде не использовались», - заявил Зверев.