Власти Калифорнии обязали магазины продавать гендерно-нейтральные игрушки

В американском штате Калифорния продавцы игрушек должны будут создавать в своих магазинах гендерно-нейтральные игрушки. 
 
Власти Калифорнии обязали ритейлеров не раскладывать игрушки в магазинах по гендерному принципу. Об этом сообщается 11 октября на официальном портале нормативных актов штата.  
 
На сайте опубликован законопроект, согласно которому крупные ритейлеры, действующие в Калифорнии, должны будут создавать в своих магазинах «гендерно-нейтральные отделы» игрушек и товаров для ухода за детьми.
 
Законопроект уже подписан губернатором штата Гэвином Ньюсомом. В этих отделах необходимо разместить «достаточный выбор» детских товаров, «независимо от того, для кого традиционно эти товары предназначались: для девочек или для мальчиков».
Одним из авторов закона стал член законодательного собрания штата демократ Эван Лоу. На разработку такой законодательной новеллы его подтолкнула его дочь, которая при посещении вместе с отцом магазина спросила, почему она должна идти в отдел товаров для мальчиков, чтобы купить нужную ей игрушку. 
 
«Сегрегация игрушек в соответствии с социальным конструктом того, что подходит для конкретного пола, — это антитеза современного мышления», - заявил Лоу. Он добавил, что разделение игрушек по принципу пола ведет «к появлению в отделах для мальчиков множества игрушек, связанных с наукой, технологиями, конструированием и математикой», а в отделах товаров для девочек продают игрушки, связанные с модой, домашним хозяйством и уходом за младенцами».
«И такое их разделение негласно предполагает, что использование конкретных игрушек детьми конкретного пола неприемлемо», - подчеркнул Эван Лоу.
 
Он считает, что магазин не должен указывать родителям, в какие игрушки играть мальчикам, а в какие – девочкам.