Власти Москвы соберут новые персональные данные о детях и родителях

 

Власти столицы решили собрать данные о доходах москвичей и о школьных успехах их детей. Об этом 11 января пишет Коммерсант.

В  Департаменте информационных технологий Москвы намерены собрать подробную и персонализированную базу данных на всех москвичей. Для этого на портале госзакупок разместили тендер о развитии и модернизации государственной информационной системы «Централизованное ведение профиля заявителя». Исполнитель должен провести модернизацию системы в течение 8 месяцев.

В числе целей переделки системы заявлены следующие: создание профилей пользователей госуслуг, в которые будут входить паспортные данные, ИНН,   о успеваемости  детей, в том числе оценки по государственной итоговой аттестации, СНИЛС, полис ОМС, документы на личный автотранспорт, карты «Тройка», информация о месте проживания родственников, данные о домашних животных.

Кроме того, в систему будет встроен модуль, верифицирующий данные о реальных доходах москвичей.

«Финансовые сведения необходимы исключительно для оказания ряда госуслуг, например отдельных мер социальной поддержки», — сообщают в департаменте информационных технологий.

Предполагается, что система сбора данных будет размещена на сайте мэрии Москвы.

Комментарий РВС

Вот так за обещание подачки в виде социальной поддержки граждане должны будут позволить властям Москвы контролировать ВСЮ информацию о себе. Проверять доходы людей ( а потом наверное и действия предпринимать?), следить за тем, как дети учатся. Кстати,  в западных странах граждане давно уже боятся обращаться  в госорганы за социальной помощью, потому что понимают, что за это им придется отдать всю свою жизнь под контроль чиновников. 



Фото Pixabay