А вы, друзья, как ни садитесь… Российское движение школьников подчинили Минпросвещения

Российское движение школьников (РДШ) передано из Росмолодежи в ведение министерства просвещения РФ. Соответствующий указ, подписанный премьер-министром Михаилом Мишустиным, опубликован 19 апреля на официальном портале правовой информации.
 
Согласно распоряжению правительства от 15.04.2021 № 984-р, Росмолодежь должна должна передать министерству просвещения РФ все ранее выделенное ФГБУ «Российский детско-юношеский центр», обеспечивающего взаимодействие РДШ с органами власти, финансирование на 2021 — 2023 годы.
РДШ было образовано в 2015 году. Целью общественно-государственной детско-юношеской организации является воспитание и развитие детей «на основе их интересов и потребностей». Кроме того, на РДШ возложена организация досуга и занятости школьников.
 
Ранее, в октябре 2020 года, в Минпросвещения заявили, что в основу воспитательной работы в школах  будут положены примеры успешных соотечественников, история малой родины и развитие Российского движения школьников. Воспитательная работа в школе должна идти с опорой на РДШ. Перед этим, 19 июня, министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что главной задачей школы станет воспитание, а не обучение. Напомним, 21 мая на совещании о ситуации в системе образования в условиях распространения коронавирусной инфекции Путин, обсуждая изменения в системе образования, дал оценку ситуации вокруг вынужденного дистанционного образования. Он расценил «слухи и вбросы» о том, что в стране будет введено дистанционное обучение, которое полностью заменит традиционное как «откровенную провокацию». Президент предложил внести в закон об образовании поправки, которые ставят цель «укрепить, акцентировать воспитательную составляющую отечественной образовательной системы».
 
Комментарий РВС
 
РДШ — это типичная показуха, за которой скрываются финансовые ручейки, так любимые нашим чиновничеством. Между тем изначально движение было задумано как аналог советской пионерии и комсомола, но только без идеологической составляющей. Однако ценности, лежащие в основе любой идеологии, являются основой и для воспитания молодежи. В этом смысле РДШ представляется мертворожденной организацией и никакая передача от одного ведомства другому ее не оживит. При этом подобная передача перераспределяет денежные потоки, что весьма существенно в мире бюрократии и лишь они одни способны вызвать оживление, но не РДШ, а чиновничества.