Выпускникам вузов стало труднее найти работу из-за отсутствия опыта — опрос

Изображение: Анна Рыжкова © ИА Красная Весна
Лучшие вакансии
Главным препятствием в поиске работы большинство выпускников вузов назвали отсутствие работы, следует из результатов опроса, опубликованного 3 сентября службой занятости Superjob.ru.

 

75% выпускников вузов сообщили о том, что самым главным препятствием для них при поиске работы стало отсутствие опыта. 9% опрошенных заявили, что главной проблемой стали низкие зарплаты, а 8% — отсутствие подходящих вакансий.

 

Большинство опрошенных (58%) указали, что смогли устроиться в компанию, где проходили стажировку. По сравнению с 2020 годом число таких выпускников уменьшилось на 7%, зато на 5% выросло число респондентов, которым не предлагали устроиться на работу после прохождения стажировки.

 

Аналитики Superjob отметили, что по сравнению с предыдущими опросами выпускники вузов стали реже жаловаться на отсутствие подходящих вакансий, а чаще — на то, что найти работу им мешает отсутствие опыта.

 

Опрос проводился с 10 по 30 августа в 95 населенных пунктах во всех округах РФ среди 350 выпускников вузов 2019 — 2020 годов.