Женщины в калифорнийской тюрьме подали в суд за допуск в нее трансгендеров

Алексей Степанов. Волки у плетня. До 1915
В суд на штат Калифорния за допуск трансгендеров в тюрьмы и создание небезопасных условий для содержащихся там женщин подала группа женщин-заключенных, пишет 26 ноября The Sacramento Bee.

Группа назвала себя Фронтом освобождения женщин (Women’s Liberation Front, WOLF) и решительно выступает против недавно принятого законодательства Калифорнии, которое позволяет трансгендерам переводиться в женские исправительных учреждениях на территории всего штата.

По информации издания, «два истца в иске, обе женщины-заключенные, утверждают, что подверглись сексуальному насилию со стороны заключенных, которые идентифицируют себя как трансгендеров или не имеющих половой принадлежности», и что «в иске говорится, что одно из предполагаемых нападений произошло после вступления закона в силу, в то время как относительно другого предполагаемого нападения не указывается, когда оно произошло».

Кроме того, многие из истцов, указанных в иске, утверждают, что ранее они были жертвами домашнего насилия, а другие ссылаются на то, что их религиозные убеждения нарушаются новыми правилами размещения в тюрьмах Калифорнии.

«Тем не менее, управление стремится обеспечить безопасную, гуманную, реабилитационную и безопасную среду для всех людей, находящихся под его стражей. Федеральные законы и законы штатов налагают юридические обязательства, связанные с обращением с лицами, содержащимися под стражей, с конкретными положениями для людей, не соответствующих гендерному признакую_, — прокомментировал Терри Торнтон из Калифорнийского управления исправительных учреждений и реабилитации, добавив, что они еще не были осведомлены о судебном процессе и, во всяком случае, по правилам не комментируют предстоящие судебные разбирательства.

На сегодняшний день в штате Калифорния 291 заключенный, содержащийся в исправительных учреждениях для мужчин, но объявивший себя трансгендером, подал заявление о переводе в женскую тюрьму. 41 заявка была одобрена, остальные еще находятся на рассмотрении. Ранее местные СМИ сообщали об одной заключенной в калифорнийской тюрьме женщине, которая забеременела от одного из таких недавно переведенных сокамерников.

ИА Красная Весна