Американские НКО будет готовить судей в Узбекистане


Изображение: (cc) SPOTSOFLIGHT
Юстиция

Внедрением международных стандартов в процесс профессиональной подготовки судей и реформированием судебной системы займется в Узбекистане американская негосударственная некоммерческая организация East-West Management Institute, inc., сообщает 1 октября сайт Uza.Uz.

Американское НКО будет также принимать участие в разработке учебных программ для судей и работников сферы юстиции. Работать НКО в Узбекистане планирует до конца 2025 года.

Напомним, посол США в Узбекистане Даниэль Розенблюм резко раскритиковал судебную систему в Узбекистане в своем интервью популярному в республике блогеру Кириллу Альтману в августе 2022 года. Розенблюм отметил, что справедливому правосудию в республике мешает местный менталитет. Он пообещал властям Узбекистана помочь в деле ее реформирования.

ИА Красная Весна

Коментарий РВС

Понятие американской справедливости в мире общеизвестно: под надуманным предлогом разбомблены и разорены Югославия, Ливия, Сирия, Ирак. Последствия такой справедливости ощущает на себе до сих пор Корея и Вьетнам. 

Впрочем, для "захвата крепости" не обязательно подгонять авианосцы к берегам и вводить наземные силы вторжения. Под термином "мягкая сила" США имеют в виду формирование местной элиты поддерживающей американские интересы. Конечно, это может быть и прямой подкуп типа "осел с золотом", но чаще используются более тонкие методы - продвижение своей повестки через обучение, методички, идеологию. 

Полигоном США для  методов "поджигания государства" послужила Арабская весна начавшаяся с 2011 года в 20 государствах Африки и Ближнего Востока. Нет никаких сомнений, что поджечь страны находящиеся в мягком подбрюшье России будет для США вполне логичным шагом в условиях ведущейся против нас войны.

С нашей стороны будет логично спросить - а где наша "мягкая сила"? Почему судей из Узбекистана обучают американцы? Дело не в том, чтобы работать такими же методами как американцы  - судей покупать. А в том, чтобы работать вообще.