Антиутопию в реальность: Netflix анонсировал реалити-шоу «Игра в кальмара»


Изображение: Цитата из т/с «Игра в кальмара», реж. Хван Дон Хёк, Республика Корея, 2021 г.
«Игра в кальмара»

Реалити-шоу «Игра в кальмара: Задача» анонсировала стрим-платформа Netflix, 15 июня сообщает The Hollywood reporters.

Компания заявила, что устраивает серию реальных игр, которая станет «самым большим реалити-конкурсом в истории». Шоу будет создано на основе одноименной суперпопулярной антиутопии. Отличие в том, что в фильме игроки в случае проигрыша умирали.

Денежный приз шоу составит $4,56 млн, Netflix утверждает, что эта выплата станет крупнейшим единовременным денежным призом в истории телевидения. Кроме того, в игре примут участие 456 человек, это также станет самым большим актерским составом для подобных конкурсов. Сообщается, что реалити-конкурс будет состоять из 10 эпизодов (на один больше, чем в первом сезоне драматического сериала).

Читайте также: Психологи ОАЭ бьют тревогу по поводу влияния «Игры в кальмара» на детей

Новый проект прокомментировал вице-президент компании Брэндон Риг: «Мы благодарны за поддержку, когда мы превращаем вымышленный мир в реальность в этом массовом соревновании и социальном эксперименте. Поклонников драматического сериала ждет увлекательное и непредсказуемое путешествие, поскольку наши 456 участников из реального мира проходят самую большую в истории серию соревнований, полную напряжения и поворотов, с самым большим в истории денежным призом в конце».

Отмечается, что идея шоу очевидна. В ноябре 2021 года YouTube-блогер MrBeast снял и опубликовал неофициальный конкурс по мотивам фильма, который набрал более 250 миллионов просмотров с момента своего выхода.

Читайте также: «Игра в кальмара» проблематизирует капитализм в XXI веке — режиссер сериала

Комментарий редакции
Представитель компании честно назвал будущий проект «социальным экспериментом», а также честно признал, что компания превращает вымышленный мир в реальность. Необходимо только уточнить, что превращают в реальность один из видов антиутопии, где элита развлекается тем, как плебс уничтожает друг друга.

В отличие от советского исторического эксперимента, который должен был создать нового человека, подобные эксперименты по расчеловечиванию заведомо более успешны, так как человека проще толкать вниз, чем поднимать вверх. Удивительно то, что эксперимент будет проводиться публично, у всех на глазах. Похоже, что бешеная популярность фильма сериала показала, что подмыты очередные бастионы гуманизма, человечество алчет хлеба и кровавых зрелищ. И так как деградация продолжается, однажды эта кровавость тоже станет настоящей, как когда-то гладиаторские бои. Таким образом, вымышленный мир антиутопии прорастет в реальности и станет ей.

Источник