Армия Израиля внедряет искусственный интеллект для ведения боя — источник


Израильские войска, ведущие боевые действия в секторе Газа или Ливане, будут иметь более четкое представление о своем враге и поле боя благодаря искусственному интеллекту, заявил старший офицер Управления военной разведки ЦАХАЛа, пишет 7 ноября Jerusalem Post.

Сообщается, что в течение последних четырех лет ЦАХАЛ работает над тем, чтобы внедрить искусственный интеллект в реальном времени, в том числе в своем подразделении 9900 в Управлении военной разведки, которое с 2020 года интенсивно работает над внедрением гражданских технологий в вооруженные силы.

«Солдаты ЦАХАЛа сегодня совершенно по-другому получают разведданные и также иначе их используют. Де-факто. Поле боя выглядит совершенно по-другому, но мы все еще не совсем там, где хотим быть», — сказал офицер.

Данную информацию он предоставил газете в кулуарах конференции Ramon GeoInt360, на которой впервые собрались все секторы географической разведки Израиля.

В конференции приняли участие официальные лица ЦАХАЛа, в том числе глава C4i ЦАХАЛа и директората киберзащиты генерал-майор Эран Нив и командир подразделения 9900 ЦАХАЛа бригадный генерал Эрез Аскаль, а также Израильское космическое агентство, Управление по инновациям и Министерство обороны.

«С точки зрения технологий произошло много достижений»,  — сказал Аскаль. «Солдат получает информацию в 3D, получает намного быстрее и в таком виде, в котором можно использовать», — добавил он.

Источник

Комментарий РВС

Использование искусственного интеллекта в разных отраслях, и особенно в военном деле, упирается в проблему ответственности при принятии решений. Неслучайно в системах автоматического управления транспортными средствами ответственность за дорожно-транспортные происшествия как бы вынесена за скобки - система за секунду до столкновения просто автоматически выключается и водитель должен сам разобраться, что делать в безвыходном положении.

Если то же самое произойдет на поле боя, то результаты будут сопряжены с куда более серьезными жертвами, чем может дать любое ДТП. Следует помнить, что современные системы искусственного интеллекта на самом деле лишь имитируют результаты работы человека, используя ранее происходившие варианты ситуаций. Ни о каком настоящем интеллекте или понимании такими системами предметной области и речи идти не может. Это вообще не люди, у них нет ни опыта, ни патриотического чувства. 

Поэтому попытка дать таким системам контроль за развединформацией неизбежно столкнется с необходимостью их контролировать. Рано или поздно объем контролируемой информации превысит возможности людей-надсмотрщиков и военные столкнутся с дезинформацией такого масштаба, который не смогли бы внести и враги.