Бельгийцы все чаще заключают соглашения о прекращении жизни

Николас Мас. Старость — не радость (фрагмент)
Бельгийцы все чаще заключают соглашения о прекращении жизни, заявил Семейный барометр Федерации нотариата (Fednot), 23 ноября сообщает The Brussels Times.

Fednot отмечает, что планы по урегулированию ситуаций в конце жизни и после смерти становятся все более распространенными либо для душевного спокойствия, либо для предотвращения конфликтов между членами семьи и друзьями.

Об этом свидетельствует количество соглашений о наследовании, зарегистрированных в первой половине 2022 года, которое значительно увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Четыре года назад вступил в силу новый закон о наследовании, который позволил людям договариваться о будущем наследстве, предоставляя семьям больше возможностей для урегулирования своего наследства в условиях полной прозрачности.

«Наследование может сблизить семью, но оно также может привести к конфликтам между наследниками. Если родители и дети заключат соглашение о наследовании прозрачно и под руководством нотариуса, споров можно избежать», — заявила нотариус Fednot Анна-Софи Виллемс

Количество доверенных лиц в сфере здравоохранения, с помощью которых люди назначают одного или нескольких людей, которым они доверяют, для принятия решений за них, когда они больше на это не способны, увеличилось на 21% за первые шесть месяцев этого года.

«Как правило, в основном люди старше 65 лет выбирают доверенное лицо в сфере здравоохранения. В первые шесть месяцев 2022 года их доля составляла около 72%. Но молодые люди также все чаще задумываются об этом: 22,2% из тех, кто оформил медицинскую доверенность, были в возрасте от 51 до 65 лет, 4,6% — в возрасте от 36 до 50 лет», — заявил нотариус Джони Сутаер.
ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Ухудшение экономической ситуации в странах Европы не прекратится, так как это выгодно США, от которых европейские страны крайне зависимы. Когда обстановка ухудшится, то в более страшной форме может проявиться та тенденция, которая уже видна в Великобритании, где люди массово отказываются от домашних животных. Как ни жутко сравнивать эти ситуации, но, к сожалению, мораль доверенных лиц может подвергнуться такому давлению, что решения о смерти пожилого или больного человека будет приниматься как бы под действием "непреодолимых обстоятельств".

К несчастью, мы уже видели, как бесчеловечные решение об эвтаназии в Европе применяются без всякого серьезного повода, а поддержка, которую европейцы оказывают открытому украинскому нацизму не позвляет надеяться на их человечность. Информация об этих событиях неминуемо попадет в соцсети, но относительный интерес тут может быть только в том, до каких диких объяснений опустится европейское общество для оправдания массовой эвтаназии больных и пожилых.