Британский профессор гигиены: частое купание вредно для здоровья


Грязнуля. Цитата из мультфильма «Мойдодыр», режиссер Иван Иванов-Вано, СССР, 1954

Ежедневное принятие душа на самом деле не нужно, заявила профессор Салли Блумфилд из Лондонской школы гигиены, выступая на BBC Radio 5 Live Breakfast, 7 ноября передает The Sun.

По словам профессора, слишком частое мытье ослабляет саморегулирующийся микробиом — микроорганизмы, живущие на нашем теле, которые способствуют контролю секреции кожного жира, поддерживающего здоровье кожи.

Особенно это касается мыла с антибактериальным эффектом, которое убивает полезные бактерии.

«На мой взгляд, нам не нужно принимать ванну и душ каждый день. Это нарушает баланс микроорганизмов на коже и способствует появлению более выносливых, менее дружелюбных организмов, более устойчивых к антибиотикам» — сказала эксперт.

«На самом деле нам вообще не нужно купаться и принимать душ» — заявляет она.

По ее словам, мы принимаем ежедневные ванну и душ лишь для того, чтобы избавиться от неприятных запахов. Но микробы, производящие неприятные запахи, вовсе не вредны для нас.

Кроме того, сухость кожи после ванной, приводит к растрескиванию кожи, попаданию бактерий в кожу, что может вызвать инфекции и аллергические реакции.

«Наша иммунная система нуждается в определенной стимуляции нормальными микроорганизмами, грязью и другими воздействиями окружающей среды, чтобы создать защитные антитела и „иммунную память“», — заявляет доктор Роберт Х. Шмерлинг из Гарвардской медицинской школы, США.

По данным, приводимым The Sun, большинство британцев (55%) уверены в том, что нужно принимать душ или ванну хотя бы раз в день.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

В момент, когда доходы большинства британских граждан резко снижаются и возникает дефицит энергии, заявления, что мыться - вредно, звучат очень актуально. С учетом падения уровня медицины в королевстве неизбежно прозвучат и слова о том, что и лечиться - вредно.