Das Erste: родители Польши оказались не против обязательных уроков стрельбы

Изображение: А.В. Сиденко © ИА Красная Весна
Стрельба из пистолета

Родители польских школьников поддержали обязательные уроки по стрельбе, которые введены в Польше с 1 сентября для 8-х и 9-х классов, 25 сентября сообщает немецкий телеканал Das Erste.

Данные уроки стали частью основ безопасности жизнедеятельности по настоянию министра образования Польши Пшемыслава Чарнекаю. По мнению этого политика из партии «Право и справедливость», в условиях специальной военной операции российских войск на территории Украины умение стрелять стало обязательным навыком для польских детей.

Он исходит из того, что Польше необходимо обороняться.

Против этой инициативы выступил Союз учителей Польши, который заявил, что в стране нет ресурсов для таких обязательных уроков, но есть задачи важнее. Например, обеспечить хорошее освещение во время уроков.

Также против выступили психологи из Варшавского университета. Они указали на то, что в школах урезали часы на занятия по межличностным отношениям.

По оценке телеканала, родители детей против не выступали. Журналисты предположили, что родители сами вспомнили, как ходили на такие уроки. Ведь они были отменены только в 2012 году.

ИА Красная Весна