Детский омбудсмен забыла уточнить, про какие семьи для детей она говорит


Телеграмм-каналы дружно постят заявление уполномоченной по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой. Мол, ребёнок должен жить в семье, другой позиции быть не может. И что будет поднят вопрос о занимаемой должности уполномоченных, которые будут озвучивать мысль, что детям может быть лучше в учреждениях 

Вот только она не указала, какую семью она имеет в виду - родную или опекунскую. А мы прекрасно знаем, что бизнес на детях как раз и предусматривает отобрание детей из родной семьи под различными предлогами и передача их в опекунские (с небольшим временным промежутком нахождения в учреждении).

Более того, под систему опекунских "семей" разрушали систему детских домов. Закрывали все без разбору, в том числе очень хорошие учреждения, в которых работали высококлассные специалисты. Даже СледКом в какой-то момент фактически признал, что в таких опекунских "семьях", которые позиционировались как "гуманная" замена детдомам, дети часто подвергаются насилию. 

Так что слова Львовой-Беловой, которая сама также является опекуном, выглядят как направленные на поддержку лоббистов системы опекунских "семей". 

Следовательно, во-первых, Мария не сказала ничего нового.
А, во-вторых, она не сказала ничего обнадеживающего для родных семей. Рукоплескать и радоваться по-прежнему нечему.

Павел Расинский, РВС