Доктор Михаил Бала рассказал, что симптомы «Омикрона» не отличить от ОРЗ

Изображение: Мария Лапухина © ИА Красная Весна
Простуда или коронавирус?

Симптомы нового штамма коронавируса «Омикрон» очень сложно отделить от целого ряда респираторных заболеваний, рассказал доктор медицинских наук Михаил Бала 27 января в комментарии ИА Красная Весна.

Как отметил Бала, «Омикрон» обладает широкой палитрой симптомов. Здесь «практически любые симптомы ОРЗ идут, включая даже кишечные». Получается такая картина, когда «сказать вот этот симптом характерен, а этот нет, невозможно».

Единственной возможностью определить наличие у человека коронавирусной инфекции является «подтверждение диагноза только на основании вирусологических исследований».

Такая ситуация возникла из-за того, что сейчас «параллельно идут и парагрипп, и грипп, и энтеровирус, и аденовирус, т.е. все сезонные заболевания». В результате вирус фактически мимикрирует под картину других аналогичных заболеваний и поставить правильный диагноз без анализов практически нереально, отметил Бала.

Среди мер борьбы с вирусом, ученый отметил все уже отработанные технологии по разобщению людей, маски, обработку рук, отказ об посещения мест скопления людей, а также дезинфекцию помещений.

По мнению эксперта в области медицины, сложившаяся ситуация отрицательно влияет на статистику выявления коронавируса. Это связано с тем, что человек, болеющий любым из перечисленных вирусов, может не болеть коронавирусом, но иметь его на слизистых оболочках.

Тогда его запишут как больного коронавирусом. «Хотя внутри у вас работает вирус гриппа, со слизистых выделили именно вирус „Омикрон“. Знаете, в какую графу статистики вы попадете? Вы попадете в „Омикрон“», — отметил он.

«Всегда в таких ситуациях существует определенный люфт как в сторону ложноположительной диагностики, так и в сторону ложноотрицательной», — рассказал эксперт.

ИА Красная Весна