Экоактивисты взялись за индустрию моды

Неправительственное движение "Восстание вымирающих"  вышло  с акцией протеста в Буэнос-Айресе к магазину Zara. Об этом 23 декабря пишет издание Еuronews.

Экоактивистки нарядились в одежду из переработанных материалов и вышли к магазину против принципов работы индустрии моды. Экоактивистки уверены, что жители Земли "находятся в климатической и экологической чрезвычайной ситуации", и экстенсивная мода подталкивает их к вымиранию. 

Как рассказала представительница аргентинского филиала «Восстания вымирающих» Орнелла Белен, "швейная промышленность ответственна за 10% мировых выбросов углерода. Эта отрасль стоит на втором месте по уровню загрязнения окружающей среды в мире". 

Бренды, создающие огромное количество коллекций для их постоянной замены в течение года, используют чрезмерно большое количество воды. Протестующие рассказали о том, что в пустыне Атакама в Чили скопились 38 тысяч тонн выброшеной непроданной и неношенной одежды.

Комментарий РВС

Отчасти к критике экоактивистов можно было бы и присоединиться. Индустрия моды приучила людей постоянно покупать и выбрасывать огромное количество одежды. Такое положение вещей (и касается оно не только одежды) нужно было капитализму. Ему нужен был потребитель, постоянно гоняющийся за новым товаром и оставляющий в магазинах как можно больше денег.

Но странно видеть критику производителей одежды со стороны сообщества, назвавшего себя «вымирающими». Ведут они себя так, словно рады тому, что вымирают. Любовь к природе у экоактивистов, как правило, связана с ненавистью к людям. Поэтому поддерживать их акции мы не будем. Отметим лишь, что подобные новости свидетельствуют о том, что общество потребления в мире начинает сворачиваться. Можно было бы этому порадоваться, если бы не ощущение, что на смену ему придет нечто гораздо более зловещее.