Генпрокурор Австралии признал вредной уголовную ответственность с 10 лет


Джордж Уэсли Беллоуз. Уличная драка. 1907

Готовность повысить возраст уголовной ответственности, чтобы предотвратить предъявление обвинений в уголовных преступлениях десятилетним детям выразил генеральный прокурор Австралии Киам Махер, утверждая, что это может помочь сократить число детей-аборигенов, содержащихся под стражей, сообщает 11 мая австралийское агентство InDaily.

Махер, который также является министром по делам аборигенов, заявил парламенту на прошлой неделе, что давний призыв повысить возраст уголовной ответственности в Южной Австралии с 10 до 14 лет был «важным вопросом».

Он сказал, что продолжит встречаться с заинтересованными сторонами, чтобы определить, следует ли Южной Австралии повышать возраст для привлечения к уголовной ответственности, отметив, что это «то, к чему мы (правительство штата) обратимся».

«Я не думаю, что есть какие-либо сомнения в том, что дети-аборигены в процентном отношении составляют слишком большую часть нашеq молодежи, содержащейся под стражей, — сказал он в ответ на вопросы члена ДОК „Зеленых“ Роберта Симмса. — Повышение возраста с соответствующими другими программами могло бы каким-то образом способствовать достижению этой цели».

Согласно действующему законодательству, дети в возрасте от 10 до 14 лет считаются неспособными осознавать все последствия своих действий, но судьи могут признать их виновными в уголовных преступлениях и приговорить к заключению под стражу, если их преступления будут признаны серьезными.

В 2020–21 годах 43 ребенка в возрасте от 10 до 13 лет были заключены в тюрьму в Центре правосудия для несовершеннолетних Курлана Тапа в Каване на севере Аделаиды. «Мы знаем, что как в тюрьмах для взрослых, так и в местах лишения свободы для молодежи массово имеет место чрезмерная представленность аборигенов», — сказал Махер.

«Пару лет назад мне рассказали о статистике, согласно которой иногда все обитатели центра содержания под стражей для несовершеннолетних в Южной Австралии состоят из аборигенов. Были случаи, когда это имело место, — отметил он. — Теперь, когда мы находимся в правительстве, я буду стремиться проверить некоторые вещи, которые мне сказали».

В прошлом году более 30 стран Организации Объединенных Наций, включая Канаду, Германию, Францию, Италию, Грецию и Мексику, призвали Австралию повысить минимальный возраст уголовной ответственности с 10 до 14 лет.

Но, несмотря на международное давление и призывы Австралийской медицинской ассоциации, Юридического общества и групп аборигенов, прогресс застопорился. Правительство штата заявило, что предпочитает подождать, пока генеральные прокуроры всех штатов и территорий не достигнут национального консенсуса по вопросу о том, следует ли повышать возраст уголовной ответственности, прежде чем рассматривать вопрос о внесении закона в парламент Южной Австралии.

При этом бывший генеральный прокурор Вики Чепмен заявляла InDaily, что Южная Австралия «подведет» своих детей, если изменит закон, не найдя сначала других способов обращения с малолетними правонарушителями.

ИА Красная Весна