Гуманизм палачей. Зачем в США снимают табу на наркоманию?

Источник изображения https://cont.ws/@gros59/2295169

Пропаганда наркотиков в виде социальной рекламы проводится в нью-йоркском метро. Об этом 27 мая сообщил телеграм-канал "Коза кричала".

"Не стыдись, что употребляешь. Но зато ты это делаешь с соблюдением всех мер предосторожности!", — написано на плакате. Там же наркоманов предупреждают об опасности передозировки и даются советы, что именно ему необходимо сделать, чтобы легче привыкнуть к большим дозам наркотиков.

Отметим, что социальная реклама, которую разместили в метро Нью-Йорка не содержит ни одного совета, куда обратиться за помощью для того, чтобы избавиться от наркомании.

Напомним, 26 мая информационное агентство Associated Press сообщило о том, что от наркотиков в США в 2021 году погибло 107 тыс. американцев, при этом, как отметило издание, показатели смертности постоянно растут.

Коментарий РВС

В США неуклонно растет число погибших от употребления наркотиков. Наркоманы представляют собой серьезную угрозу для общества, поскольку, находясь под воздействием наркотиков или, наоборот, пытаясь добыть себе новую дозу, они готовы пойти на любые, самые тяжкие преступления - грабежи, убийства.

Власти Нью-Йорка, развешивающие подобные плакаты, не могут не знать этого. Но вместо того, чтобы бороться с тем, что убивает людей, с тем, что порождает преступность, с теми, кто обеспечивает все эти нескончаемые и увеличивающиеся с каждым годом потоки наркотиков в страну, власти США по-отечески заботливо дают наркоманам советы, как правильно переходить на всё большие и большие дозы.

Такая заботливость отчего-то напоминает рассказ о великом инквизиторе из произведения Достоевского "Братья Карамазовы": "О, мы разрешим им и грех, они слабы и бессильны, и они будут любить нас как дети за то, что мы им позволим грешить. Мы скажем им, что всякий грех будет искуплен, если сделан будет с нашего позволения; позволяем же им грешить потому, что их любим, наказание же за эти грехи, так и быть, возьмем на себя. И возьмем на себя, а нас они будут обожать как благодетелей, понесших на себе их грехи пред богом. И не будет у них никаких от нас тайн. Мы будем позволять или запрещать им жить с их женами и любовницами, иметь или не иметь детей — всё судя по их послушанию — и они будут нам покоряться с весельем и радостью. Самые мучительные тайны их совести — всё, всё понесут они нам, и мы всё разрешим, и они поверят решению нашему с радостию, потому что оно избавит их от великой заботы и страшных теперешних мук решения личного и свободного. И все будут счастливы, все миллионы существ, кроме сотни тысяч управляющих ими".

На наших глазах сегодня в США, а также во многих других странах мира оформляется то, что когда-то пророчески описывал великий русский писатель. А растабуирование наркомании является одним из признаков создания такого вот легко управляемого, безвольного общества.