Как пенсионеры могут вытащить Россию из демографической ямы


Бабушка и внук, Ингушетия

Последние данные Росстата показывают, что Россия снова начала сваливаться в демографическую яму — население нашей страны сокращается в среднем на 2,3 тыс. человек каждый день. Коэффициент рождаемости (среднее количество детей на одну женщину) упал до 1,6, тогда как критическим является 2,1. А количество разводов приближается к количеству браков.

Главное, власти делают всё, что могут — принимают законы, повышают разные социальные выплаты: материнский капитал, пособия на детей и прочее, а рождаемость падает. К сожалению, деятельность чиновников свелась только к тому, чтобы подписать документ и направить деньги. Конечно выплаты — это дело нужное, но крайне недостаточное для того, чтобы детей вырастить. Нужны больницы и хорошее здравоохранение, достаточное количество детских садов, школ и достойное образование. Детский досуг, спорт и творчество тоже важно. 

Ребенок в семье в наше время сильно осложняет жизнь. И не так, что люди жили в свое удовольствие, а потом приходится за кем-то ухаживать. Тут уже встает в полный рост вопрос выживания семьи. Женщинам приходится фактически смириться с потерей работы. Да, по закону положен декрет, но кроме этого продолжаются проблемы с детским садом, куда еще устроиться надо, и не факт, что он рядом с домом будет. Потом та же история со школой. Дети болеют часто, а про медицину уже вспоминали… Уроки это — отдельная больная тема.

Наверное, это можно компенсировать пособиями. Но даже страшно представить, в какие это может вылиться суммы. Получается, что государство должно срочно восстанавливать детсады, школы, больницы… находить туда новых работников… Много чего нужно сделать, аж дух захватывает, если представить, в какие далекие сроки это упирается. К тому времени можем вымереть. И всё это уже снова будет ни к чему, как в 90-е.

Неужели это конец? Но еще в 2018 году доктор экономических наук, профессор Уральского государственного экономического университета Инна Кулькова рассказала ИА «Красная Весна», что опросила ведущих экспертов России по демографии, повлияет ли повышение пенсионного возраста на планы жителей иметь детей. Из 12 экспертов 7 ученых высказали уверенность, что этот фактор приведет к снижению рождаемости из-за того, что бабушки и дедушки, вынужденные работать на пять лет дольше, в это время уже не смогут присматривать за внуками. 

Да,  есть надежда на наших пенсионеров. Они же могут существенно помочь демографии. Ведь бабушки и дедушки в России традиционно занимались с внуками и внучками, пока родители на работе. Пенсионеры могут и в садик/школу сводить/забрать, и на больничном посидеть и даже уроки помочь сделать. Но численность пенсионеров в России с каждым годом искусственно сокращают. Да, пенсионная реформа продолжается. Как смогут бабушки и дедушки сидеть с внуками, когда им самим на работу нужно?

Поэтому остроту перечисленных выше проблем можно сгладить одним росчерком пера (ну, не одним, сколько там подписей нужно). Раз — и в стране больше пенсионеров, готовых заняться воспитанием подрастающего поколения. Вы скажете, что пенсии маленькие и все равно пенсионеры будут работать. Да. Так пенсии нужно поднять. Это быстрей и проще, чем построить и запустить в работу тысячи садиков, школ, больниц. Главное — это относится к тем видам деятельности, которые чиновники еще не разучились делать.

Конечно, это не решит проблемы с демографией. Это даст отсрочку, чтобы чиновники успели понять, что управление процессами - это не только бумажки подписывать, и успели привести в божеский вид систему образования, здравоохранение и т. п. до того, как наш народ канет в Лету.

Владимир Колдин, РВС