Кургинян: Запад сформировал концепцию исчерпанности человеческого вида


Изображение: Цитата из видео Zvezda Live 9.0 youtube.com
Сергей Кургинян

На Западе существует мощная концепция, которая говорит об исчерпанности человека и необходимости его коренного преобразования, заявил философ, политолог, руководитель движения «Суть Времени» Сергей Кургинян 25 ноября в эфире передачи «Разговор с мудрецом» на радио «Звезда».

Он рассказал о своем разговоре с одним из академиков, бывшим в то время одним из советников генсека Михаила Горбачева, — Никитой Моисеевым.

«В конечном итоге всё, что будет происходить, это как переход из палеолита в неолит, или там от неандертальцев к кроманьонцам», — передал высказывание академика Кургинян.

Политолог процитировал ученого, который заявил ему, что в рамках этого перехода «сохранится 3–4 процента антропомассы». На вопрос Кургиняна о том, что станет с остальными людьми, академик ответил цитатой из произведения фантастов Стругацких — «Стояли звери около двери, в них стреляли, они умирали».

Ученый пояснил эту идею тем, что «вид Homo sapiens — это уже такая сухая ветвь на древе эволюции, и надо спасти древо, ветви надо отсечь, а может быть, что-нибудь новое постчеловеческое возникнет», рассказал Кургинян.

Политолог подчеркнул, что ученый, беседу с которым он передал, был весьма авторитетен на Западе. Он высказывал не свои фантазии, а «в сущности, озвучивал мировые концепции», отметил Кургинян.

ИА Красная Весна