Минпросвещения России запланировало ввести в школах новый курс по истории


Существуют планы по введению для старшеклассников интегрированного курса по истории России, заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов 10 июня журналистам.

«Сегодня мы тоже обязательно обсудим, мне кажется, это своевременное предложение, ввести в старших классах — в десятых или одиннадцатых — такой курс интегрированный „Россия — моя история“, в котором еще раз пройти всю историю нашей страны», — сказал Кравцов.

Напомним, в апреле Кравцов заявлял, что принято решение о введении исторического образования в школах с первого класса. Он подчеркивал, что необходимо делать все возможное для сохранения исторической памяти.

Источник

Комментарий РВС

Есть большие сомнения в том, что курс "Россия моя история" будет способствовать формированию у школьников патриотического представления об истории России. На государственном уровне пока еще нет никакого консенсуса об отношении к советскому и постсоветскому периодам. А значит, в курс могут попасть и солженицынские цифры, и пропаганда монархического периода со всем стремлением к сословному разделению и сегрегации, и либеральные догмы о всемогуществе "руки рынка". Этому еще больше способствует растерянность чиновников относительно дальнейшего направления развития России. 

Есть и другая опасность. Несмотря на то, что Кравцов ничего не говорит о форме исторического курса, есть серьезные подозрения, что он будет цифровым. В этом случае на какой-нибудь положительный результат вообще не приходится рассчитывать.