Молодые австралийцы чаще всего умирают от остановки сердца — исследование


Остановка сердца является основной причиной смерти австралийцев в возрасте до 50 лет, но у многих жертв ранее не возникало никаких кардиологических симптомов, показало исследование австралийского Института Бейкера, сообщает 2 октября Австралийская телерадиовещательная корпорация (ABC).

По данным исследователей Института кардиологии и диабета имени Бейкера в Мельбурне, смертность от остановки сердца более чем в пять раз превышает количество дорожно-транспортных происшествий в той же возрастной группе. Ученые считают, что улучшенное генетическое тестирование может помочь значительно снизить уровень смертности.

Работа австралийских ученых была посвящена причинам, обстоятельствам и потенциальной профилактике остановки сердца у молодых людей. Исследователи изучили данные больниц, скорой помощи и судебно-медицинской экспертизы для людей в возрасте 50 лет и младше, у которых была остановка сердца в штате Виктория в период с середины 2019 по середину 2021 года.

Их выводы были опубликованы в рецензируемом журнале Europace и включали обзор 1319 случаев. Одним из самых поразительных открытий было то, что около четверти всех людей в возрасте до 50 лет, умерших в течение этого периода времени, умерли в результате внезапной остановки сердца вне больницы, на что указала кардиолог Института Бейкера и соавтор отчета Элизабет Парац.

«Мы были очень удивлены этой цифрой, — рассказала ABC доктор Парац. — Остановка сердца является основной причиной смерти среди молодых людей. Чтобы представить это в перспективе, это более чем в пять раз превышает гибель в ДТП в той же возрастной группе».

Исследователи обнаружили, что у молодых людей остановка сердца с большей вероятностью является результатом генетической мутации, и у многих из них не было никаких предупреждающих симптомов. У пожилых людей остановка сердца, скорее всего, вызвана закупоркой коронарных артерий или слабостью сердечной мышцы, но хотя в примерно половине рассмотренных в исследовании случаев было выявлено кардиологическое заболевание, у второй половины не было никаких симптомов и очевидной причины приступа.

«Традиционно считалось, что, возможно, до трети людей, у которых происходит остановка сердца, остановка сердца является первым признаком проблемы [со здоровьем] — но это было для всех возрастов, — пояснила профессор Парац. — У молодых людей, которые внешне кажутся здоровыми, эта цифра оказалась еще более пугающей — она составляла 77%».

Исследование также показало, что молодые люди, испытавшие неожиданную остановку сердца, непропорционально часто подвергались этому во время спортивной тренировки. Однако, по словам профессора Парац, это не означает, что люди должны избегать физических упражнений, потому что физическая активность в целом полезна для здоровья сердца.

Вместо этого, по ее словам, у людей было больше шансов на выживание в такой ситуации, если обучать более широкие слои населения оказанию первой помощи. «Это подтверждает важность наличия дефибрилляторов и людей, обученных искусственному дыханию по всей Австралии, но особенно в зонах повышенного риска, таких как спортивные клубы», — подчеркнула Парац.

Кардиолог из Королевской больницы принца Альфреда в Сиднее ознакомился с результатами исследования Раджеш Пураник и прокомментировал, что за последние три десятилетия частота внезапных смертей от остановки сердца значительно возросла, и теперь врачам необходимо выяснить, почему.

«Для этой [возрастной] группы это преждевременное развитие сердечных заболеваний, что означает, что эти люди родились с генетической предрасположенностью, — считает профессор Пураник. — В этом и заключается способ, с помощью которого мы могли бы воздействовать на ситуацию: мы могли бы понять причину, проведя генетические тесты на этих пациентах».

Читайте также: Вакцины от COVID-19 несут не до конца установленный риск для сердца

Институт Бейкера уже участвует в разработке так называемого реестра UCD, который собирает такие данные, как образцы крови и ДНК молодых людей, у которых произошла необъяснимая остановка сердца. Исследователи надеются, что реестр поможет им выявить другие генетические заболевания или мутации, которые могут подвергнуть кого-то повышенному риску преждевременной остановки сердца.

Источник