Набор в вузы в одну волну привлек студентов в регионы — министр образования


Изображение: А.В. Сиденко © ИА Красная Весна
МГУ

Система зачисления абитуриентов в вузы в одну волну подвигла многих молодых людей выбрать региональные учебные заведения, заявил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков 2 августа в эфире телеканала «Россия-1».

По мнению Фалькова, прием в одну волну создает равные условия для всех абитуриентов по всей стране. Это показал опыт прошлого года, когда системы была впервые введена. В нынешнем году она тоже будет использоваться.

4 августа должны быть опубликованы итоговые списки поступивших. До этого времени будущим студентам надо определиться, на какие специальности они хотят пойти в выбранных ими вузах.

Напомним, раньше набор абитуриентов шел в две волны. То есть при неудаче при поступлении в один из престижных вузов у абитуриента была вторая попытка поступить в учебное заведение с не таким строгим отбором. Сейчас студент может подать документы в несколько вузов одновременно, однако если ни в одном по итогам приема он не будет зачислен, второго шанса в этом году у него уже не будет.

Комментарий РВС

Риск непоступления никуда вынуждает студентов пробовать поступать на места в менее престижных(как правило, региональных) ВУЗах. Таким образом, происходит не "приток" в региональные ВУЗы, а скорее "выдавливавливание" из столичных. А часть выпускников, которые не смогли правильно расценить свои баллы или не захотели выбрать непрестижный ВУЗ вообще не стали студентами.

ИА Красная Весна