Некоторым предпенсионерам РФ пересчитают пособие по безработице

Ван Гог. Старик в печали. 1890
Граждане России предпенсионного возраста, имевшие статус безработных на 31 декабря 2018 года, смогут подать заявление на повышенное пособие по безработице, сообщил аппарат вице-премьера РФ Татьяны Голиковой 25 июня по итогам заседания Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).

На нем рассмотрели проект о назначении пенсий, разработанный для исправления нормы, препятствующей выплате пособия по безработице в максимальном размере гражданам предпенсионного возраста, которых признали безработными до 1 января 2019 года.

В сообщении указано: «Перерасчет пособия по безработице будет осуществляться в заявительном порядке на основании заявлений граждан предпенсионного возраста, признанных безработными на 31 декабря 2018 года».

В аппарате пояснили, что сейчас размер пособия по безработице, гражданам предпенсионного возраста, признанным безработными в 2018 году, не превышает 8 тысяч рублей. А у граждан того же возраста, признанным безработными в 2019 году, пособия по безработице может составлять 11 280 рублей.

Также на заседании рассмотрели законопроект о Единой централизованной цифровой платформе в социальной сфере. Она предоставит меры соцзащиты автоматически. Платформа минимизирует количество документов, представляемых в различные организации и сократит сроки предоставления услуг, переводя их оформление в электронный вид.

ИА Красная Весна