Необходимость разработки нового закона об образовании назрела — Совфед


Необходимость в разработке нового базового закона об образовании назрела в России, 25 мая заявила глава комитета Совфеда РФ по образованию и науке Лилия Гумерова в комментарии РИА Новости.

«В России назрела необходимость разработки нового базового закона об образовании в РФ, документ должен учитывать (специфику) национальной системы образования, уход от Болонской системы, уход от понятия „образовательная услуга“», — считает парламентарий.

«Нельзя на старом законодательном поле выстроить передовую отечественную систему» образования, отметила Гумерова.

Напомним, вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил сегодня, что комитет нижней палаты парламента по науке и высшему образованию совместно с правительством начал работу над практическими шагами по выходу России из Болонской системы.

Толстой заявил, что началась деколонизация нашего образования и на очереди — изменение или отмена ЕГЭ, дебюрократизация системы образования в целом.

Источник

Комментарий РВС

Опыт борьбы родителей за образование своих детей, полученный за минувшие тридцать лет, вполне позволяет оценивь будущие инициативы законодателей по перестроению российской системы образования. Этим опытом надо воспользоваться и обеспечить такое общественное внимание к вновь разрабатываемому закону, которое не позволит продолжить старую линию превращения детей в потребителей или узких "дрессированных" специалистов-исполнителей. Родителям ни в коем случае нельзя успокаиваться и доверять заявлениям каких угодно чиновников, рассказывающих о передовых методах и целях, тем более, что интересы крупного бизнеса и цифровизаторов никак не изменились. В конце концов, те же чиновники не так давно придерживались диаметрально противоположных подходов и ратовали за "мировые тренды".